Свернуть Развернуть

Техноблог

Научите свой сайт продавать больше!

Вы занимаетесь интернет-маркетингом или владеете бизнесом? Мы уверены, что ваш сайт может продавать больше!

Читайте о лучших методах интернет-продаж, изучайте реальные кейсы и применяйте советы на практике. Подписывайтесь на рассылку — обучайтесь бесплатно!

Про IP-адреса

Сегодня мы открываем новый раздел сайта Setup.ru: техноблог. В этом разделе мы планируем писать об изнанке проекта, о том, что происходит внутри, о технологиях и технических деталях. Надеемся, вам будет интересно :) 

Итак, поехали. Расскажем про изменения в нашем хостинге. 

Некоторые внимательные пользователи ранее замечали, что сайты Сетапа расположены всего на нескольких ip-адресах. Выдвигались даже предположения о негативном влиянии такой концентрации сайтов на результаты поисковой выдачи. Хотя наше общение с Яндексом эти предположения не подтвердили. Специалисты компании сказали нам, что сайты конструктора Setup.ru качественные, то есть не содержат информации, которые присущи некоторым сетям сайтов, и Яндекс не обращает внимание на количество сайтов, расположенных на одном ip-адресе.

Тем не менее, скоро всё изменится. Мы разделили клиентские сайты сервиса Setup.ru на несколько сотен адресов, и начинаем разносить их, начиная с сегодняшнего дня. Такая работа не терпит суеты, поэтому всё завершится уже после майских праздников. Мы предполагаем, что кто-то может заметить небольшую недоступность сайтов, теоретически это возможно, хотя скорее всего процесс пройдёт незаметно. :) Так что можем сказать сомневающимся, кто считал что десятки тысяч сайтов на одном ip-адресе это плохо, что такой ситуации больше не будет. Много сайтов - много ip-адресов.


29 апреля 2013