Свернуть Развернуть

Техноблог

Научите свой сайт продавать больше!

Вы занимаетесь интернет-маркетингом или владеете бизнесом? Мы уверены, что ваш сайт может продавать больше!

Читайте о лучших методах интернет-продаж, изучайте реальные кейсы и применяйте советы на практике. Подписывайтесь на рассылку — обучайтесь бесплатно!

Как изготовить скринкаст

Умение создавать привлекательные скринкасты пригодится каждому интернет-маркетологу и предпринимателю. «Упакованная» и грамотно озвученная запись с экрана идеально подойдет для наглядного объяснения особенностей интерфейса и возможностей вашего продукта.

Посмотрите, как мы использовали скринкаст для одноминутной презентации Setup.ru, а также для знакомства пользователей с техническими возможностями нашего конструктора. 

В этой статье мы перечислим рекомендации по созданию видеоинструкций Setup.ru для участия в акции «Вечный Shop в подарок!».

В выпуске рассылки №87 «Создание инструкций» мы рассказали о самых популярных программах для записи и редактирования скринкастов. Вы можете изготовить инструкцию в Camtasia Studio (можно пользоваться всеми возможностями абсолютно бесплатно на протяжении 30-дневного триала) или в любой другой программе.  

Сценарий

После выбора темы скринкаста, внимательно изучите обязательные тезисы и определитесь со сценарием видеоинструкции.

 

Помните, что в центре внимания должна быть демонстрация конкретных действий. Чем больше таких действий будет в видеоинструкции, тем более полезной она станет. Однако не углубляйтесь в теорию. Слушать лекцию и смотреть на экран, на котором мало что происходит, никому не интересно.

Продолжительность

Не более трех минут. 

Озвучивание

Видеоинструкция должна быть озвучена голосом.

Обязательно грамотное произношение слов и построение предложений, четкая дикция, средний темп речи. В скринкаст можно вставить музыку, однако она не должна мешать восприятию информации.

Технические характеристики

Оптимальный размер экрана — 1280×720px. 

При изготовлении видеоинструкции вам понадобятся следующие возможности (на примере Camtasia Studio):

1. Запись действий с экрана.

Для этого нажмите нажмите на «Record the screen»

 

и выберите область записи: весь экран (Full screen) или его часть (Custom).

Обязательно проверьте, чтобы микрофон был включен (Audio on), выставите громкость и нажмите кнопку записи «rec».

 

Во время записи скринкаста вы можете останавливать запись, используя блок, который появляется после нажатия на кнопку записи:

После остановки записи вы можете сохранить скринкаст и приступить к его редактированию, нажав в правом нижнем углу экрана «Save and Edit»

2. Добавление изображений

Чтобы в начало видеоинструкции вставить логотип Setup.ru, как в официальных инструкциях, сохраните файл по ссылке на своем компьютере и используйте пункт меню File — Import media для его загрузки в программу:

 

После загрузки перетащите изображение в новую дорожку и отредактируйте по размерам в демонстрационном окне.

 

3. Добавление аудио

Для вставки музыкального трека или отдельно записанной голосовой дорожки загрузите аудиофайл в программу (как при добавлении изображений). Перетащите его в новую дорожку программы:

 

4. Сохранение проекта.

Чтобы сохранить видеоинструкцию, перейдите в File — Produce and share... и выберите формат сохранения видео, как показано ниже:

После завершения рендеринга, скринкаст успешно сохранится на вашем компьютере:

 

Далее вам необходимо загрузить видеоинструкцию на свой канал YouTube.

Название загруженного ролика должно соответствовать выбранной теме. В описании ролика укажите, что ролик участвует в акции, и добавьте ссылку на страницу условий

Внимание! Список тем будет периодически меняться. Он обязательно пополнится новыми темами, и мы будем исключать темы, уже успешно освещенные участниками акции. Обо всех изменениях мы будем сообщать в новостях. Из присланных инструкций одной тематики мы будем выбирать лучшую.

Если у вас возникли вопросы при изготовлении скринкаста, задавайте свои вопросы в специально выделенной теме в нашем официальном сообществе VK. Ответим всем!


16 апреля 2015